По поручению Глеба Никитина, в заявку на получение федеральных средств вошла переправа к поселку Тумботино, куда в теплое время года можно добраться только паромом 

 

   Нижегородская область подала заявку на участие в новом федеральном проекте «Мосты и путепроводы», который предполагает ремонт и реконструкцию существующих переправ строительство новых капитальных сооружений в районах, где есть такая необходимость. 

    Как сообщил губернатор Глеб Никитин, перед тем как сформировать перечень объектов, на создание или восстановление которых Нижегородской области требуется федеральная помощь, каждый существующий мост в регионе получил оценку технического состояния. 

    «Мы включили в программу те переправы, которые сейчас имеют различные ограничения по движению», — рассказал глава региона.«Например, часть объектов расположена на дорогах, не имеющих дублера, протяженность объезда остальных сооружений достигает 25 км. Кроме того, в программу вошли три моста, которые сейчас полностью закрыты для движения», — пояснил он. 

    В правительстве уточнили, что программа по восстановлению и строительству мостовых сооружений стоимостью около 8,5 млрд рублей  сформирована до 2035 года. Она входит в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в 83 субъектах РФ в соответствии с указом президента Владимира Путина.  

    Порядок и сроки реализации программы будут определены после утверждения федерального проекта, добавил Глеб Никитин. Известно, что Нижегородская область включила в заявку ремонт и реконструкцию 75 существующих объектов, наиболее протяженный из которых расположен в районе Бабинского кольца в Дзержинске.  

    Кроме того, власти считают нужным отремонтировать мост через реку Тёша  в Навашинском районе и мост через реку Урга в Воротынском районе — каждая их переправ имеет длину около 130 метров. Что касается нового строительства, то таких объектов задумано пять  — мост через реку Санахта в Чкаловском районе, переправы через реки Велетьма и Беловское в Навашинском и Ветлужском районах соответственно, мост через реку Язень в Дальнеконстантиновском районе. 

    Большую социальную значимость, считают в правительстве региона, имеет строительство моста через Оку в Павловском районе. По наплавному мосту к поселку Тумботино можно добраться только зимой при устойчивом ледовом покрытии, а в остальное время года автомобилистам приходиться пользоваться объездами через Нижний Новгород или Муром. Перепробег при этом составляет 180 или 230 километров. 

    «Ко мне, в том числе через личный аккаунт в Instagram, поступало очень много жалоб от жителей поселка. Несправедливо, когда людям, чтобы попасть в районный центр на другой берег реки, приходится либо делать огромный крюк, либо каждый раз платить ощутимые для семейного бюджета деньги», — комментировал ранее происходящее Глеб Никитин. Временным выходом из сложившейся ситуации стала бесплатная паромная переправа, однако в правительстве рассчитывают, что с помощью федерального проекта проблему удастся решить окончательно.  

 

 

   Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *