Губернатор подчеркнул важность развития бизнеса «здесь и сейчас» и необходимость переноса срока применения вычета с 2023-го на 2021 год 

 

   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил скорректировать сроки применения инвестиционного налогового вычета в регионе. Об этом он сообщил на встрече с предпринимателями 5 марта 2020 года.  

   Глава региона напомнил, что в 2019 году был принят закон, предоставляющий с 2023 года регионам право оказывать такую меру поддержки, как инвестиционный налоговый вычет в размере до 90% расходов на основные средства производства.  

   «Это эффективная мера поддержкимы достаточно оперативно приняли соответствующий региональный закон. Но сейчас, учитывая положения послания Президента РФ Владимира Путина, есть необходимость его доработать. В текущей редакции воспользоваться мерой смогут предприятия, реализующие приоритетные инвестиционные и инновационные проекты. Бизнес важно развивать здесь и сейчас, потому я считаю необходимым перенести срок применения вычета с 2023-го на 2021 год», — рассказал Глеб Никитин.   

   Кроме того, сейчас прорабатывается возможность расширения категорий налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться такой мерой. Губернатор дал соответствующее поручение органам власти. 

   «Наша главная задача — чтобы мера поддержки была востребована и имела целевую аудиторию. Минэкономики уже создало рабочую группу по применению инвестиционного налогового вычета. Считаю необходимым и правильным привлечь к этой работе предпринимательское сообщество. Рассчитываю на ваше активное участие», — подчеркнул Глеб Никитин. 

   Ранее глава региона поручил профильным министерствам подготовить соответствующие предложения в законодательство РФ и изменения в закон региона об инвестиционном налоговом вычете. 

 

   Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *