Программу по устройству линий наружного освещения до 2022 года утвердили в министерстве транспорта и автомобильных дорог. Документ разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

    «Одна из основных причин, сопутствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий, — это отсутствие наружного освещения на автодорогах с большой интенсивностью движения, в первую очередь на участках, проходящих по населенным пунктам. Именно поэтому я поручил подойти к решению вопроса комплексно и разработать полноценную программу по строительству линий наружного освещения», — подчеркнул Глеб Никитин.

   Какие дороги вошли в программу?

    Всего в программу 2020-2022 годов включено 89 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Нижегородской области общей протяженностью 176,8 км. В 2019 году построены 14 км линий наружного освещения.

    Самое масштабное строительство планируется в Дзержинске (обход Нижнего Новгорода — 9,574 км), Кстовском районе (дорога Кстово — Дальнее Константиново — 6,535 км), Арзамасском районе (село Кирилловка — 5,699 км), Балахнинском районе (поселок Большое Козино — 4,828 км) и в Володарском районе (подъезд к городу Володарск от автодороги М-7 «Волга» — 4,429 км).

   Какие работы планируются?

    Линии наружного освещения будут построены вдоль дорог, проходящих через населенные пункты, а также на транспортных развязках, мостах и путепроводах и участках с высокой интенсивностью движения, соединяющие Нижегородскую область с соседними регионами.

    По информации директора ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Сергея Сербы, на основных магистралях опорная сеть будет состоять из металлических столбов со светодиодными фонарями. Сейчас специалисты приступили к проектированию линий наружного освещения. После заключения госконтрактов начнется строительство: часть объектов будет завершена в этом году, часть наиболее крупных — в 2021 году.

    Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что, следуя динамике показателей, заложенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в регионе к 2024 году необходимо в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом.

    Сам ремонт дорог по нацпроекту начнется к маю. По поручению губернатора контракты ремонтной программы с подрядчиками были заключены еще в прошлом году. В ремонтную кампанию-2020 также включены участки дороги »Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород» на 408 и 438 километрах общей протяженностью около 10 км; а также 4,4 км на северном подходе к Богородску.Ремонт всех трех участков должен быть завершен до 31 августа.

    Полный список дорог на сайте минтранса (https://mintrans.government-nnov.ru/?id=200220).

 

 

   Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *