Управление транспортным средством в состоянии опьянения – одно из самых грубых нарушений правил дорожного движения, в результате которого происходят аварии с тяжёлыми последствиями для их участников.
В выходные и праздничные дни на дорогах, как правило, появляется немало любителей прокатиться под хмельком. И, к сожалению, в это время растёт статистика дорожных аварий с их участием.
В условиях распространения коронавирусной инфекции машин на наших дорогах стало, конечно, меньше, количество аварий тоже сократилось. Но вот количество именно нетрезвых за рулём по сравнению с прошлым годом меньше не стало, а даже возросло.
В Нижегородской области количество ДТП по вине нетрезвых водителей за 3 месяца увеличилось почти на 50 %, а погибших в них людей в 2.5 раза: с 10 до 22 человек!
В Богородском районе с начала года произошло уже 7 ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии, в которых 1 человек погиб и 10 – получили травмы.
Чтобы предотвратить печальные аварии, выявить горе-водителей, садящихся за руль нетрезвыми, в праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции будут проводить оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».
Хотелось бы напомнить, что если будет выявлено, что вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения, то вас лишат права управления и вы должны будете заплатить штраф 30 000 рублей. Кроме того, если вы попадётесь за совершение такого же правонарушения повторно, то ответственность за это вам уже грозит не административная, а уголовная.
Ну и при любом выходе из дома, в том числе и при выезде на транспортном средстве не забывайте о qr—коде, который должен быть у каждого. За его отсутствие вы также будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 30 тыс. рублей
Соблюдайте Правила дорожного движения при вынужденном выходе из дома. Берегите своё здоровье и жизнь!
Вероника Петрова, инспектор ГИБДД

