Мы точно  не знаем от кого и в каком контексте, но эти слова  26 мая услышали родители 15-летнего школьника из г. Кстово. Сложно представить, что испытали они в тот момент и что теперь будут испытывать всю оставшуюся жизнь.  

   Мальчик управлял модным сейчас кросс-байком, не имея права управления.  Он обгонял автомобиль, совершил с ним касательное столкновение и  затем врезался в столб. А затем приехала скорая, но помощь оказывать было уже некому.  

   Ребёнок даже был в защитном шлеме, но это не спасло ему жизнь.  

   Все обстоятельства данного происшествия выяснит следствие. Но самые первые вопросы, которые возникают у любого здравомыслящего человека: а почему ребёнок без водительского удостоверения катался по городу на мототранспорте? Где были взрослые?  Почему не остановили? А может разрешили и даже собственноручно купили ему этот злополучный байк?! 

   А сколько в нашем обществе мам и пап, которые считают катание на мопедах, мотоциклах и  квадроциклах  их несовершеннолетних детей просто забавой и  развлечением!  

   Сотрудники полиции останавливают их детей на мототранспорте, вызывают родителей, наказывают, а родители очень обижаются и считают это придирками со стороны правоохранителей. Возмущаясь, размахивают руками и очень оживлённо рассказывают, что и сами когда-то «гоняли на мопедках» и ничего страшного!  

   И только когда они видят примеры гибели и увечий детей, пострадавших в ДТП, смотрят фото и видео с места аварии, они замолкают. А на глазах некоторых наворачиваются слёзы.  

   И  только тогда появляется надежда, что взрослые задумаются о том, что дорога не прощает ошибок и пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения!   

   Ответственное родительство заключается не в покупке детям дорогой  небезопасной техники, а в сохранении жизни и здоровья ребёнка. От того, что ваш несовершеннолетних сын не покатается на мопеде, с ним ничего не случится, он сможет это сделать во взрослом возрасте, а вот если сядет за руль, то вероятность ДТП с его участием возрастает в разы. 

   Задумайтесь, пока не поздно! Позвольте своим детям дожить до осознанного возраста, когда они уже сами будут делать свой выбор! 

 

   Вероника Петрова,инспектор ГИБДД 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *