Мы точно не знаем от кого и в каком контексте, но эти слова 26 мая услышали родители 15-летнего школьника из г. Кстово. Сложно представить, что испытали они в тот момент и что теперь будут испытывать всю оставшуюся жизнь.
Мальчик управлял модным сейчас кросс-байком, не имея права управления. Он обгонял автомобиль, совершил с ним касательное столкновение и затем врезался в столб. А затем приехала скорая, но помощь оказывать было уже некому.
Ребёнок даже был в защитном шлеме, но это не спасло ему жизнь.
Все обстоятельства данного происшествия выяснит следствие. Но самые первые вопросы, которые возникают у любого здравомыслящего человека: а почему ребёнок без водительского удостоверения катался по городу на мототранспорте? Где были взрослые? Почему не остановили? А может разрешили и даже собственноручно купили ему этот злополучный байк?!
А сколько в нашем обществе мам и пап, которые считают катание на мопедах, мотоциклах и квадроциклах их несовершеннолетних детей просто забавой и развлечением!
Сотрудники полиции останавливают их детей на мототранспорте, вызывают родителей, наказывают, а родители очень обижаются и считают это придирками со стороны правоохранителей. Возмущаясь, размахивают руками и очень оживлённо рассказывают, что и сами когда-то «гоняли на мопедках» и ничего страшного!
И только когда они видят примеры гибели и увечий детей, пострадавших в ДТП, смотрят фото и видео с места аварии, они замолкают. А на глазах некоторых наворачиваются слёзы.
И только тогда появляется надежда, что взрослые задумаются о том, что дорога не прощает ошибок и пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения!
Ответственное родительство заключается не в покупке детям дорогой небезопасной техники, а в сохранении жизни и здоровья ребёнка. От того, что ваш несовершеннолетних сын не покатается на мопеде, с ним ничего не случится, он сможет это сделать во взрослом возрасте, а вот если сядет за руль, то вероятность ДТП с его участием возрастает в разы.
Задумайтесь, пока не поздно! Позвольте своим детям дожить до осознанного возраста, когда они уже сами будут делать свой выбор!
Вероника Петрова,инспектор ГИБДД

