Пандемия коронавируса ударила практически по всем сферам бизнеса. В условиях, когда предпринимателям приходится нелегко, на помощь приходят разработанные меры господдержки. Среди инструментов – беспроцентные кредиты, списание налогов, субсидии на оплату ЖКХ и многое другое.

В Нижегородской области постепенно снимаются ограничения и бизнес возобновляет работу: уже открыты некоторые магазины и салоны красоты. Однако для многих простой продолжается уже более двух месяцев. Выжить в таких условиях помогают специально разработанные федеральные и региональные меры поддержки.
Одна из них заработала буквально на днях – с 1 июня 2020 года запущена программа кредитования бизнеса под 2% со сроком выплаты до апреля 2021 года.
– Кредит можно использовать для выплат зарплаты сотрудникам или для рефинансирования ранее полученного кредита под 0%, – отметил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
Заявки от бизнеса будут принимать с 1 июня до 1 ноября 2020 года. О своём участии в программе уже объявили такие банки, как Сбербанк, ВТБ,
МСП­-банк.
При условии сохранения не менее 90% сотрудников вся сумма кредита вместе с процентами будет погашена государством. Если предприятие сохранит не менее 80% работников, то государство оплатит половину суммы кредита и процентов.
Эта мера поддержки далеко не единственная как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Ещё в начале апреля в правительстве региона были приняты решения, которые помогут предприятиям, пострадавшим от пандемии. Предприниматели могут рассчитывать на субсидирование затрат на услуги ЖКХ, компенсацию затрат на оплату зарплаты сотрудников, а также кредитные каникулы, беспроцентный кредит и многое другое.
– Знаю, что у многих предпринимателей сформированы самые настоящие команды, с которыми они прошли долгий путь. Меры поддержки на региональном уровне должны позволить помочь сохранить коллектив в непростой период, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Сами предприниматели отмечают, что помощь пришла своевременно.
– Меры поддержки для малого и среднего бизнеса, которые разработала команда Глеба Никитина на региональном уровне, действительно беспрецедентны, – отметила генеральный директор ООО «Нижегородская фитнес­-группа», сети фитнес-­клубов «ФизКульт» и WorldClass Елена Фадеева. – Как мне кажется, сейчас Нижегородская область реально является лидером среди прочих регионов России по эффективности и скорости предлагаемых мер. Например, нам очень оперативно предложили реально действующие программы по субсидиям на заработную плату, на компенсацию услуг ЖКХ, а это наши основные издержки.
В настоящее время разработка новых инструментов для поддержки бизнеса продолжается и, что очень важно, она идёт в режиме постоянного диалога с предпринимателями.

Марина УХАБОВА
Фото Instagram/gsnikitin

Выгодные решения

В условиях пандемии многие местные предприниматели воспользовались господдержкой, обратившись в администрацию Богородского района, в центр развития предпринимательства или в окна «Мой бизнес».
Ольга Владимировна Тарасова, директор АНО «Богородский ЦРП», рассказала, какие меры пользуется особым спросом:

– Последние два месяца к нам поступает очень много звонков от предпринимателей. К каждому мы подходим индивидуально и подбираем те варианты, которые больше всего актуальны и выгодны для них, будь то финансовые или нефинансовые решения, а также помогаем разобраться в условиях различных госпрограмм. Более чем пятидесяти предпринимателям мы помогли подготовить документы в ФНС на компенсацию затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплату труда.
Многие воспользовались кредитными каникулами. На сегодняшний день более десяти предпринимателям мы посодействовали в сборе документов для получения льготных кредитов для выплаты заработной платы своим работникам. С начала объявления режима самоизоляции сотрудники центра развития предпринимательства и окна «Мой бизнес» провели сотни консультаций на волнующие темы. Например, об отсрочке по предоставлению отчетности, о сроках уплаты налогов, об арендных платежах, компенсации затрат на услуги ЖКХ.
Более двадцати богородчан в срочном порядке внесли изменения в сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, добавив вид деятельности «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет», что позволило перейти на онлайн-торговлю и бесконтактную доставку товаров.
Во время пандемии бизнесмены стали активно пользоваться полезными сайтами, где можно найти ответы на вопросы о поддержке предпринимателей. Это портал мойбизнес52.рф, разделы которого постоянно пополняются актуальной информацией, и www.nalog.ru, а также телефон горячей линии «Мой бизнес» 8-800-301-29-94. Для оперативной передачи информации еще в 2019 году нами была создана группа в Вайбере, которая во время пандемии стала отличным средством дистанционного общения.
Если вам нужна помощь, обращайтесь в АНО «Богородский Центр развития предпринимательства»: ул. Ленина, д. 184, тел. 2-13-93, электронная почта: bg-srp@yandex.ru.
Юлия ЖЕЛЕЗНОВА

Перестроились! 

В условиях самоизоляции сотрудники клиники «Современная стоматология» соблюдают все меры эпидемиологической безопасности

– Почти полтора месяца наш коллектив не работал, –
рассказывает директор клиники «Современная стоматология» Николай Земсков. – В начале мая решили начать прием людей с острой болью. Получили официальное разрешение на деятельность, и с 11 числа дежурная смена (один врач и одна медсестра) начала работать.
Нижегородцы часто задавали вопросы нашему губернатору о работе стоматологических клиник. Как только ситуация позволила, Глеб Никитин разрешил оказание плановой стоматологической помощи с 1 июня 2020 года, что дало нам возможность принимать пациентов, соблюдая все меры эпидемиологической безопасности.
Медперсонал носит одноразовые халаты, шапочки, маски, перчатки, а также защитные экраны. Расписание составляем по предварительной записи таким образом, чтобы врачи не пересекались в кабинетах. График остался прежним – с восьми утра до восьми вечера. Увеличили интервал между приемами, чтобы люди не встречались внутри клиники и у нас было достаточно времени для дезинфекции помещения и обеззараживания с помощью бактерицидных ламп.
Пациенты обязаны приходить к специалисту в конкретное время, при этом иметь маску и перчатки. Перед посещением клиники рекомендуем померить температуру. Люди с температурой 37 градусов и выше к лечению не допускаются (для контроля мы используем бесконтактный термометр).

Елена Шунина, продавец-консультант сети магазинов одежды и обуви «Карамель»

– Введенный режим самоизоляции позволил нам взглянуть на продажи по-новому, –
говорит продавец-консультант сети магазинов одежды и обуви «Карамель» Елена Шунина. – Нам повезло, что в социальных сетях Инстаграм, Одноклассники и Вконтакте у нас были активно пользуемые странички, на которые мы регулярно выкладывали информацию о новых поступлениях товара.
В апреле начали работать дистанционно, как интернет-магазин. Организовали бесплатную доставку, общались с клиентами по телефону, выясняли их предпочтения в одежде, помогали с определением размера. Здорово, что заказов было немало и даже во время самоизоляции мы смогли заработать.
В 20-х числах мая открыли свои двери для покупателей с соблюдением всех условий. Продавцы и покупатели обязаны быть в масках и перчатках, мы сделали разметку в магазине, которая помогает соблюдать дистанцию. К сожалению, примерка пока невозможна, но в случае, если одежда не подходит, можно сделать возврат вещей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *