Статистика показывает, что по вине пьяных за рулём происходят ДТП с тяжёлыми последствиями для их участников. 

   В этом году в Нижегородской области в авариях с участием нетрезвых за рулём уже погиб 51 человек, что на 83 % больше, чем за пол года в 2019 году. Травмы в таких авариях получили 328 участников дорожного движения.  

   Нетрезвыми на дорогах появляются как водители автомобилей, так и водители мототранспорта, а также пешеходы. 

   С целью обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения ДТП с участием нетрезвых водителей, сотрудниками Госавтоинспекции по Богородскому району в период с 10 по 31 июля проводятся профилактические мероприятия  «Нетрезвый водитель». 

   За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ПДД предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафа в размере 30тысяч рублей. Если гражданин позволит себе сесть за руль нетрезвым повторно, то ему грозит уже уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. 

   В Богородском районе в этом году произошло 10 дорожных аварий с участием нетрезвых водителей, в которых 1 человек погиб  и 15 получили ранения. 

    Для передачи информации о нетрезвых водителях необходимо звонить в дежурную часть полиции по тел. 2-21 — 98 или каналу экстренной службы 112. 

 

   Вероника Петрова,инспектор ГИБДД 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *